Минск
Отмена
4 августа 2023

Пожалуй, перед каждым, кто время от времени проводит ревизию домашней аптечки, вставал вопрос утилизации лекарственных средств. Меж тем, эта, на первый взгляд, маленькая проблемка является частью большой экологической проблемы. Ведь выброшенные в обычный мусорный контейнер или попросту смытые в унитаз лекарственные препараты негативно влияют на окружающую среду, постепенно отравляя почву и воду, животных и птиц.

Миссия холдинга «Аптека групп» – «Профессионально и ответственно заботимся о каждом, вместе создаем лучшее для здоровья и красоты». Поэтому компания обратила свое внимание на проблему утилизации лекарственных средств, установив в 11 аптеках г. Минска специальные контейнеры, предназначенные для сбора просроченных медикаментов от населения.

IMG_0988.JPG

Аптека

Город

Адрес аптеки

Аптека ADEL №8 

Минск

ст. метро "Могилёвская", вестибюль 2, вход N4

Аптека ADEL №9 

Минск

ст. метро "Молодежная", вестибюль 1

Аптека Добрыя лекі №10

Минск

ст. метро "Партизанская", вестибюль 1

Аптека Добрыя лекі №5 

Минск

ст. метро "Партизанская", вестибюль 2

Аптека ADEL №4 

Минск

ст. метро "Автозаводская", вестибюль 2

Аптека ADEL №15

Минск

ст. метро "Кунцевщина", подземные переходы 10, пом.13

Аптека ADEL №13

Минск

ст. метро "Каменная горка", подземные переходы 11, пом.19

Аптека Добрыя лекі №16

Минск

ст. метро "Уручье", подземные переходы, 23, пом.16

Аптека ADEL №84

Минск

ул. Бакинская, 20-1

Аптека Добрыя лекі №17

Минск

ул. Матусевича, 90, пом. 5Н

Аптека ADEL №11

Минск

ул. Притыцкого, 17А-2

Мы приходим в аптеку, когда необходимо уделить внимание своему здоровью. Правильная утилизация лекарственных препаратов – также один из элементов заботы о здоровье и собственном благополучии в будущем.

Почему это важно? Загрязнение природы антибиотиками и гормонами давно вызывает беспокойство экологов. Ведь неправильно утилизированные лекарства возвращаются к каждому из нас с пищей и питьевой водой.

Что можно оставлять в спецконтейнерах? Просроченные антибиотики, болеутоляющие, гормональные препараты, антидепрессанты и т.д. (в виде таблеток, свечей, пилюль, капсул, мазей, суспензий, кремов, капель, спреев).

Что запрещено выбрасывать в спецконтейнеры? Градусники, шприцы, бинты, медицинские маски, органические и бытовые отходы.

Что далее происходит с просроченными лекарствами, попадающими в спецконтейнеры? На сегодняшний день одним из самых безопасных вариантов утилизации подобных отходов считается сжигание при очень высоких температурах. Образующийся в результате инертный пепел уже не наносит такого значительного вреда окружающей среде.

Просроченные фармацевтические препараты зачастую относятся к опасным отходам, сложно предсказать, к чему приведет их захоронение на полигонах вместе с обычным бытовым мусором: куда подует ветер, куда потекут грунтовые воды, как все это повлияет на наше завтра. Во многих странах мира успешно реализуются программы сбора, сортировки и безопасной утилизации фармацевтических отходов. Ведь забота о себе – это, в том числе, забота о среде, в которой мы живем, ответственное отношение к настоящему и будущему.

Просто задумайтесь, сколько шагов у вас занимает путь до ближайшей аптеки, в которой установлен спецконтейнер для утилизации лекарств? Возможно, однажды эти шаги изменят нашу жизнь. Стоит чуть отклониться от привычного маршрута между домом и работой, чтобы стать частью чего-то большего. Ведь мир спасают не только экологи и супергерои, мир спасает каждый из нас!

Ждем Вас в наших аптеках!

Купить
Мы в социальных сетях
Лого